Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Как делить ипотеку при разводе?

Раздел ипотеки при разводе

Казалось бы, что может быть проще чем развод при отсутствии детей, однако, если на момент прекращения брачных отношений супруги успели обзавестись общими долгами, дело принимает прямо противоположный оборот. В подобных случаях ипотечная недвижимость подобна ребенку, судьбу которого должен решить закон. Давайте разбираться, как развестись при наличии ипотеки.

Как делится ипотека?

В случае развода каждая из сторон вправе требовать часть совместно нажитого имущества. Но многие забывают, что получая долю, супруг берет на себя и пропорциональную данной доле часть общих обязательств. При наличии ипотеки, это часть общего ипотечного долга независимо от того, на кого оформлен договор.

По Семейному кодексу РФ, раздел осуществляется в равных долях. Аналогичной позиции придерживается и третья сторона кредитных отношений, то есть банк. Отступление от равенства в данном случае допускается только тогда, когда между супругами заключен брачный контракт, по условиям которого одному из них полагается большая часть в совместном имуществе.

Брачный договор — единственный документ, способный повлиять на результат раздела ипотечной недвижимости, поэтому предоставляется в кредитную организацию наравне с другими документами. В остальных случаях долг и имущество подлежат разделу в равных долях.

Как решить проблему раздела ипотечной квартиры?

В подобных ситуациях вариантов немного, и рассчитывать на то, что развод избавит одного из супругов от кредитных обязательств, не приходится. Общепринятая практика предусматривает следующие способы урегулирования конфликта:

  1. Раздел через суд. При таком повороте в ходе разбирательства акцент делается на платежеспособность каждой из сторон. В результате величина ежемесячного взноса одного супруга может оказаться меньше, чем у другого. В том случае, когда после раздела один из бывших супругов в силу объективных причин перестанет выплачивать свою часть долга, второму супругу придется взять на себя обязанность по погашению ипотеки, а впоследствии взыскать через суд сумму уплаченных платежей.
  2. Перевод долга и имущества на одного из супругов. При реализации этого способа один из супругов может быть выведен из созаемщиков, а все обязательства возложены на второго. Стоит отметить, что данная схема реализуется только с одобрения кредитора при условии того, что последний признает платежеспособность единственного должника.

Важно! Второй вариант предполагает лишение отказывающегося платить ипотеку супруга прав на приобретенный объект недвижимости. Более того, если данный объект является единственным жильем, вряд ли кредитор позволит использовать такой способ.


Что делать, если все не подходит

На случай невозможности применения обозначенных выше вариантов существует альтернативный способ решения проблемы ипотечного долга — реализация недвижимости.
Алгоритм достаточно простой. Для начала нужно изучить кредитный договор на предмет возможности продажи залогового имущества. Если такая функция предусмотрена, необходимо обратиться в банк и обрисовать сложившуюся ситуацию.

Далее с одобрения кредитора осуществляется поиск покупателя, и оформляются документы. В результате приобретатель недвижимости гасит задолженность по кредиту, а разницу в цене делят между собой супруги. Имея на руках определенную сумму, можно подыскать более дешевое жилье или использовать полученные средства для оформления нового ипотечного договора.

Альтернатива неплохая, однако, есть один нюанс. Если поиском покупателя будет заниматься банк, а недвижимость реализована через аукцион, рассчитывать на значительную прибыль не стоит. Как правило, ипотечная недвижимость идет с молотка по заниженной цене, а расходы по оплате процедуры ложатся на плечи заемщика.

Тонкости при разделе ипотечной недвижимости, о которых нужно знать

Разумеется, супругам, не имеющим общих детей, разделить ипотечное жилье и остаток долга проще. При наличии детей закон разрешает судебной инстанции отступить от принципа равенства и выделить супругу, с которых остаются дети, большую долю. В действительности пересмотр долей осуществляется нечасто и обусловлено это тем, что несовершеннолетние лица никоим образом не принимали участие в приобретении недвижимости и погашении долга.

Второй момент касается объема участия каждой из сторон в покупке жилья. Так, например, если первый взнос внесен за счет материнского капитала, данная сумма при разделе не учитывается, делиться будет только та часть недвижимости, которая приобретена на совместные средства супругов. Кроме того, суд исключит личные средства каждой из сторон, потраченные на покупку жилья или погашение ипотеки.

И последнее. Само имущество делится не всегда. Если объект приобретен в ипотеку до регистрации брака, все права на недвижимость, равно как и обязанность по возврату ссуженных средств, сохраняются за супругом, оформившим договор. Второй супруг вправе претендовать лишь на возврат своей части средств, потраченных на погашение ипотеки. На практике сумма выплаченных банку платежей за период брачных отношений делится пополам, и заемщик выплачивает оппоненту компенсацию.

В завершение темы важно отметить следующее: при наличии такой возможности предпочтительнее урегулировать конфликт мирно, путем заключения соглашения. Дело в том, что судебная практика по разделу имущества вариативна, поэтому результат может оказаться далек от ожидаемого.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.