Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Как обратиться с заявлением в полицию?

Как заявить о преступлении?

При столкновении с противоправными действиями третьих лиц, каждому человеку может потребоваться обращение в МВД. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев обращение в полицию происходит путем подачи заявления от лица жертвы или свидетеля преступления. Однако чтобы сотрудники правоохранительных органов смогли приступить к разбору ситуации, заявление в полицию должно быть подано и оформлено правильно, в соответствии с требованиями закона.


Кто может заявить о преступлении?

По закону заявить о преступлении может каждый человек, который стал жертвой или свидетелем действий, которые несут опасность для окружающих. Чтобы уведомить полицейского, можно позвонить по номеру 112 и сообщить о правонарушении, однако такое обращение далеко не всегда заканчивается написанием заявления. Подавать заявление может как гражданин, так и не гражданин, возрастом от 18 лет и старше вне зависимости пола.

Важно добавить, что при регистрации письменного или устного заявления о преступлении в обязательном порядке фиксируется ФИО обратившегося. По этой причине у заявителя должен быть документ, удостоверяющий личность. В анонимном виде заявления не принимаются, поэтому не могут быть поводом для возбуждения уголовного дела. Подать заявление по телефону можно в любое время, поскольку они принимаются в режиме 24/7.

Как составить заявление о преступлении?

Согласно ст. 141, заявление о преступления может подаваться не только в письменном, но и в устном виде. Если человек не может в письменной форме изложить произошедшее, то сотрудник полиции может зафиксировать показания со слов заявителя. Гражданин может подать заявление о преступлении самостоятельно, обратившись в МВД в рабочее время.

Чтобы заявление было принято к рассмотрению, в нем обязательно должны быть такие данные:

  • ФИО и должность руководителя полицейского подразделения, где принимается заявка;
  • Личные данные заявителя (ФИО, серия и номер паспорта);
  • Адрес проживания заявителя (фактическое, по регистрации);
  • Краткое описание инцидента с указанием времени и места события, всех обстоятельств дела.
  • Подпись заявителя и дата подачи заявления. 

 


При изложении произошедшего лицу, заявившему о преступлении, следует придерживаться хронологического порядка и указывать максимум фактических данных, которые помогут в поимке преступника или наказании виновного.

Как и куда подать заявление о возбуждении уголовного дела

Примечательно, что заявление о преступлении может подаваться в любой правоохранительный орган, не только в МВД, но также в ФСБ, МЧС, СК, ФССП, а также в прокуратуру РФ. Если заявление подано не в профильную службу, его не отклонят, а перенаправят, однако это займет больше времени на рассмотрение. Сегодня можно заявить о преступлении онлайн, для чего действуют таким образом:

  1. Переходят на сайт МВД.
  2. Щелкают по опции «Онлайн сервис».
  3. Выбирают пункт «Прием обращений».
  4. Находят нужное подразделение.
  5. Щелкают по пункту «Подать заявление».
  6. Заполнить форму и нажать клавишу Enter.

Заявление о возбуждении уголовного дела рассматривается от 1 до 30 суток с момента официальной регистрации.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.