Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Аренда квартиры без согласия всех собственников, законно ли?

Можно ли сдать в аренду квартиру без согласия всех собственников?

Сдача квартиры в аренду - удобный и практичный способ получения дополнительного пассивного дохода. Однако часто объектом недвижимости владеет не один, а несколько человек. В связи с этим может возникнуть вопрос относительно того, требуется ли их согласие на аренду жилья. Ниже мы подробно рассмотрим данный аспект, а также сообщим, как правильно и легально сдавать в аренду свое жилье.

Возможна ли сдача квартиры в аренду без согласия второго владельца?

В России совместная собственность квартиры не редкость, поскольку жилье часто переходит по наследству близким родственникам – братьями и сестрам. Более того, молодые семьи часто оформляют ипотеку на обоих супругов, в результате чего, после погашения кредита, права владения распределяются пропорционально 50/50. Что касается аренды жилья, по закону человек может распоряжаться только своей долей, вследствие чего сдача всей квартиры в аренду без согласия другого собственника может привести к конфликтам.

Согласно Гражданскому кодексу России, каждый из совладельцев имеет полное право пользоваться общей квартирой без вреда для прав других совладельцев. Поэтому, если сдача квартиры в аренду без согласия другого собственника может повлиять на его интересы, необходимо обязательно получить согласие. Таким образом, согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ сдача квартиры в наем, которая находится в собственности по долям, возможна только с добровольного согласия абсолютно всех собственников.

Как правильно оформить договор найма – с одним владельцем жилья или со всеми?

В случае совместной собственности квартиры, договор аренды должен быть оформлен с участием всех владельцев. В противном случае, если другие владельцы подадут в суд, он может быть признан недействительным, что повлечет негативные последствия, в том числе и для квартиросъемщика, которому придется срочно выезжать. Для этого лучше всего с самого начала обратиться к опытному и грамотному юристу, который сможет составить договор аренды, прописав права и обязанности всех сторон, участвующих в сделке.

Чтобы избежать проблем с налоговой службой, сдавать в аренду квартиру лучше всего официально. Для этого можно зарегистрироваться в качестве самозанятого (налог ПНД 4% при сдаче в наем физическому лицу, а также 6% при сдаче в аренду юридическому лицу) или ИП (налог УСН 6%).

Кто из собственников платит подоходный налог от аренды квартиры?

Важно заметить, что если жилье находится в совместной собственности нескольких лиц, то подоходный налог должны платить все собственники пропорционально своей доле. Сдача квартиры в аренду без согласия всех собственников может привести к негативным юридическим последствиям, поэтому с самого начала следует заручиться поддержкой всех, кто владеет долями объекта недвижимости.

Если кто-то из собственников будет сдавать в долгосрочную аренду часть жилья, являющейся долевой собственностью, но с нарушением норм закона, то каждый из совладельцев имеет право обратиться в судебный орган с иском о признании такой сделки недействительной и последующем выселении арендатора из комнаты (согласно ст. 166 ГК РФ).


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.