Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Восстановление родительских прав усыновленного ребенка, можно ли?

Допускается ли восстановление родительских правах, если ребенок оказался усыновленным?

Как многие понимают, усыновление несовершеннолетнего – очень ответственный шаг, который предпринимают люди, которые желают стать родителями и создать семью. Для ребенка это также является очень ответственным шагом, поскольку он попадает к людям, которые фактически становятся его семьей. В то же время существуют прецеденты, когда биологические (реальные) родители желают восстановить свои изначальные права и возвратить ребенка. Ниже мы рассмотрим, возможна ли такая процедура и что для этого требуется.

Возможно ли восстановление родителей в своих правах при усыновлении ребенка?

Любое усыновление – юридический процесс, который приводит к полному прекращению официальных отношений между изначальными родителями и их малышом. Однако важно понимать, что до процедуры усыновления, дети, чьи родители были уже лишены по тем ли иным причинам родительских прав, располагаются в Интернатах - специализированных учреждениях, где заботу о ребятишках до 18 лет осуществляет государство.

Если малыш усыновлен, то у него юридически появляются новые родители, на которых налагаются права, а также строгие обязанности по воспитанию и содержанию, созданию безопасных условий для жизни. Восстановить свои изначальные права как родителей допускается только в том случае, если усыновление официально отменено судебным решением, а биологические отец и мать восстановлены по суду в своих родительских правах.

Когда нельзя восстановить права родителей?

Существуют факторы, при которых сама процедура восстановления в правах как изначальных родителей невозможна:

  • ребенок достиг возрастного порога в 10 лет и против восстановления одного или обоих родителей в их изначальных правах;
  • усыновление ребенка официально не отменено судебным решением;
  • истец не желает гасить долг по наложенным на него судом алиментам;
  • отец (мать) ранее осуществлял в отношении несовершеннолетнего действия, которые попадают под категорию насилие;
  • ребенок приобрел полноценную дееспособность как гражданин (начиная с 16 лет).

Когда молодой человек достигает возраста 18 лет, то восстановить свои изначальные родительские права также уже нельзя.

Порядок восстановления в правах родителей усыновленного ребенка

Важно знать, что восстановление изначальных родительских прав отцом и/или матерью при усыновлении происходит только в судебном порядке. Для этого биологический родитель должен подать правильно оформленное заявление в суд, причем по месту своей официальной регистрации или фактического проживания. В нем указываются причины, по которым его права как изначального родителя должны быть восстановлены, а также предъявить официальные бумаги, подтверждающие близкую родственную связь с ребенком и наличие условий для обеспечения его благополучия.

После получения заявления, судебный орган назначает сроки рассмотрения конкретного дела и уведомляет об этом всех заинтересованных сторон. В ходе рассмотрения дела судьи должны убедиться в том, что усыновители не обеспечивают должного ухода и заботы о ребенке, после чего отменить решение об официальном усыновлении. Далее биологический родитель получает свои изначальные права как родителя по отношению к малышу, которые были у него до процедуры усыновления.

Выводы

Таким образом, восстановление родительских прав при усыновлении ребенка – процедура, которая вполне допустима, но только в случае, если это будет в интересах самого ребенка. Здесь необходимо обратиться в суд и представить важные письменные доказательства того, что восстановление родительских прав будет способствовать благополучию малыша.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.