Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Добровольный отказ отцовства, возможен ли?

Как оформить добровольный отказ от отцовства? Пошаговая инструкция

На практике такая процедура, как добровольный отказ от отцовства не является редкостью, поскольку зачастую мужчина может уйти в другую семью и снять с себя ответственность за ребенка. Это процедура, которая предусматривает лишение родительских прав и обязанностей по отношению к детям. Иногда такая ситуация может возникнуть в случае, если мужчина не считает себя отцом ребенка или не желает иметь с ним отношений.

Отказ от отцовства в добровольном порядке

Добровольный отказ от отцовства означает то, что мужчина самостоятельно, в здравом уме и без психологического давления решает отказаться от своих прав, относительно сына или дочери. Это может происходить также в случае, если он признает свое биологическое родство, однако не хочет или не может вследствие тех или иных причин исполнять свои отцовские обязанности.

Важно заметить, что для отказа от отцовства должна быть как минимум одна веская причина, которую суд сможет учесть. К ним относятся алкоголизм, агрессия, моральное или физическое угнетение ребенка. Нередко добровольный отказ от отцовства осуществляется при разводе, если ребенок остается проживать с матерью. Согласно статье 24 СК РФ, при бракоразводном процессе судьбу детей решает районный суд.

Возможно ли добровольно отказаться от отцовства?

С юридической точки зрения отказаться добровольно от отцовства нельзя, поскольку мужчина обязан нести ответственность за своего ребенка. Однако существует вариант отказа от отцовских прав по причине отсутствие биологического родства (в результате генетической экспертизы) или при иных отягощающих обстоятельствах (вредные привычки).

Также, отказ возможен в случае, если ребенок родился вне брака и на момент рождения мужчина был зарегистрирован в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Легче всего пройти процедуру отказа от отцовства, если имеется человек, который готов оформить опекунство над ребенком.

Порядок отказа от отцовства, документы

Для оформления добровольного отказа от отцовства необходимо обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика. Мужчина пишет заявление и прикладывает к нему такие документы:

  • Свидетельство о рождении своего ребенка;
  • Справку с места проживания (регистрации) отца, матери и ребенка;
  • Оплату квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины;
  • Справку 2-НДФЛ с места работы;
  • Свидетельство, подтверждающее расторжение брака.

Важно добавить, что после добровольного отказа от отцовства, мужчина продолжает оплачивать алименты, поскольку Согласно ст. 71 Семейного Кодекса, человек, который отказался от ребенка, теряет родительские права, а поэтому не может в будущем претендовать на льготы и пособия, положенные родителям, а также право на досмотр по старости со стороны ребенка.

Можно ли отозвать отказ?

Согласно закону, после вступления решения суда в силу, отозвать отказ о лишении прав на отцовство уже нельзя. Так что добровольный отказ от отцовства - очень серьезная процедура, которая несет за собой большие последствия для родителя. В любом случае такая процедура возможна только при соблюдении определенных условий и может иметь серьезные последствия, поэтому перед принятием окончательного решения, следует обратиться к юристу и внимательно взвесить все «за» и «против».


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.