Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Можно ли наследовать неприватизированную квартиру?

Наследование неприватизированной квартиры, возможно ли?

В подавляющем большинстве случаев люди владеют такими объектами недвижимости, как квартиры и частные дома на правах частной собственности. Однако до сих пор существуют квартиры, полученные гражданами от государства, но не прошедшие процедуру приватизации. В связи с этим у многих может возникнуть вопрос относительно того, возможно ли наследование неприватизированной квартиры, поскольку рано или поздно человек задумывается о будущем своих детей.

Как наследовать неприватизированную квартиру?

Неприватизированная квартира - это жилье, которое не было переоформлено на собственника, поэтому юридически находится в государственной или муниципальной собственности. Сложность заключается в том, что такая квартира не считается собственностью человека, а поэтому не может быть включена в перечень имущества после его смерти.

Бывают случаи, когда человек начала процедуру приватизации, собрал все необходимые документы и подал в государственный орган, однако не успел заверить процедуру. Важно отметить, что если заявление было зарегистрировано, то нотариус, который занимается вопросами наследования, имеет полное право включить квартиру в общую наследственную массу.

Варианты наследования неприватизированной квартиры

Существует 2 основных варианта наследования неприватизированной квартиры, каждый из которых стоит рассмотреть отдельно:

  1. Завершение приватизации. Если квартира не была приватизирована до смерти собственника, то наследники могут продолжить процесс приватизации, подав заявление в органы жилищной инспекции. При этом наследники должны представить все необходимые документы, подтверждающие их право на наследство, а также оплатить соответствующие государственные пошлины. После завершения процедуры квартира перейдет в собственность наследников.
  2. Заключение договора соцнайма. Если наследники не могут или не хотят завершать процедуру приватизации, то они могут заключить договор социального найма на квартиру. При этом они смогут использовать жилье, но квартира останется в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, наследники будут обязаны выплачивать арендную плату и соблюдать все условия договора.

Когда не получится унаследовать квартиру по социальному найму

Если умерший собственник не начинал процедуру регистрации, не собирал и не подавал документы на регистрацию, то унаследовать квартиру будет практически невозможно. Дело в том, что такой объект недвижимости просто не будет включен в наследственную массу.

Кроме того, в ряде случаях заключение договора соцнайма может быть ограничено или невозможно. Например, если наследник не является гражданином Российской Федерации, не проживает на территории России или у него отсутствует социальная нужда в жилье.

Выводы

Таким образом, наследование неприватизированной квартиры возможно, однако требует дополнительных действий со стороны наследника. Если он не хочет или не может завершить процесс приватизации, то может заключить договор соцнайма, который даст ему право на проживание в квартире и оплату социальной аренды. Однако, необходимо учитывать, что заключение такого договора может быть ограничено или невозможно в ряде случаев.


 

Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.