Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Нарушение срока передачи объекта долевого строительства

Ответственность за нарушение сроков передачи объекта строительства

Содержание: [Скрыть]

Несмотря на действующий федеральный закон, регламентирующий правовые отношения между застройщиком и долевыми участниками, случаи нарушения сроков передачи объектов недвижимости не уменьшились. Это происходит по нескольким причинам:

  1. Проблемы с поставкой строительных материалов, уменьшение рабочей силы и иные основания, связанные с производственным процессом;
  2. Нехватка денежных средств на строительство или банкротство;
  3. По независящим от застройщика обстоятельствам (стихийное бедствие, отсутствие разрешения на работы, временный запрет на строительство);
  4. Фальсифицированное занижение сроков с целью привлечения большего числа дольщиков.

У этих проблем существуют законные варианты решения, благодаря которым появляется возможность вернуть денежные средства, а также взыскать штрафы и неустойки.

Общие основания

Обязательным условием договора об участии в долевом строительстве является срок, по истечении которого дольщику передается право собственности на квартиру. Он получает его после визирования специального акта или иного документа, подтверждающего факт передачи жилого помещения.

По общему правилу договор должен соответствовать ряду требований:

  • заключенное соглашение должно иметь письменную форму;
  • наличие государственной регистрации;
  • обязательно указание точной цены, сроков и порядке ее уплаты;
  • текст договора должен содержать полную информацию о возведении будущего помещения, его проектные данные и гарантийный срок (не менее четырех лет с первого дня эксплуатации).

Несоблюдение этих правил влечет признание договора недействительным. Направить данное исковое требование имеет право участник, внесший деньги в долевое строительство. Застройщик не может обратиться с такой инициативой в суд.


Дополнительное соглашение

Как показывает практика, более 51% застройщиков нарушают сроки передачи жилого помещения лицу, вложившему денежные средства в его строительство. В этой ситуации дольщику предлагают составить дополнительное соглашение на перенос сроков сдачи объекта. В случае его подписания, участник строительства:

  • лишается возможности взыскать штрафные санкции за период отложенного строительства;
  • может требовать передачи объекта в срок до двух месяцев от даты, указанной в соглашении;
  • при нарушении дополнительных сроков обладает правом предоставить претензию застройщику, а в случае ее непринятия обратиться в суд для защиты своих прав. Неустойка составит одну ста пятидесятую ставки рефинансирования ЦБ РФ, исчисляемую за каждый день просрочки. Помимо этого, будет возложен штраф в размере 50% от общей суммы пени за несогласие выполнения требований дольщика;
  • должен совместно с застройщиком зарегистрировать новые условия договора в органах власти.

Уведомить о смещение сроков застройщик обязан за два месяца до предполагаемой сдачи объекта.

Расторжение договора

Участник имеет право не подписывать дополнительное соглашение и расторгнуть договор при нарушении срока сдачи квартиры. В случае прекращения сделки застройщик обязан:

  • вернуть в полном размере сумму, уплаченную дольщиком;
  • оплатить неустойку в размере, установленном законом (одна сто пятидесятая ставки ЦБ РФ);
  • возместить убытки, понесенные участником вследствие расторжения соглашения (уплата аренды временного жилья за период строительства дома, проценты за кредит на взнос долевого участия и т.д.);
  • в случае решения суда понести расходы за моральный ущерб. Однако в судебной практике такая обязанность на застройщика возлагается в единичных случаях;
  • компенсировать расходы на судебное разбирательство, если дольщик пользовался услугами юристов и адвоката.

Неустойка за нарушение сроков и позиции судов

Если дольщик отказывается от подписания дополнительного соглашения, но не хочет расторгать договор, он имеет право требовать выплаты неустойки.

Подавать заявление в суд можно:

  • до завершения работ;
  • после передачи объекта в собственность.

Несмотря на высокие размеры неустоек, на практике взыскать такие суммы практически невозможно. Свою позицию суды объясняют тем, что размер штрафа в большинстве случаев не оправдан и значительно превышает понесенные дольщиком убытки. Компенсация выплачивается как минимум в три раза меньше, чем заявленная сумма при подаче искового заявления. В случаях, когда просрочка сдачи квартиры незначительная (до нескольких месяцев) суд может и вовсе отказать в компенсации.

Итог: привлечь к ответственности недобросовестного застройщика и взыскать с него неустойку можно через суд. Для того чтобы избежать проблем в будущем, перед заключением договора следует убедиться в правомерности всех требований, предъявляемых к данному типу сделок. Грамотная консультация юриста поможет избежать многих ошибок.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Комментарии  

Дмитрий
0 # Дмитрий 22.11.2018 19:34
Здравствуйте! У меня договор ДДУ застрахован. Застройщик нарушил все сроки по передаче объекта долевого строительства. Является ли это нарушение страховым случаем по страховке?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Юрисконсульт - ответ Дмитрию
+3 # Юрисконсульт - ответ Дмитрию 23.11.2018 10:56
Здравствуйте, Дмитрий! Говорить о наступлении страхового случая можно в ситуации, когда: а) Застройщик не исполняет решения суда; б) Застройщик признан банкротом. Насколько известно, исходя из содержания Вашего вопроса, в настоящее время указанные мною факты отсутствуют. Кроме этого, конечно необходимо бы проанализировать сам Договор страхования. В случае дополнительных вопросов, обращайтесь по контактным телефонам, или по электронной почте, указанных на сайте! С уважением, адвокат Геннадий Алексеевич.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Алексей
0 # Алексей 01.06.2019 15:11
Добрый день! Буду благодарен за ваши ответы по такому вопросу. Застройщик передаёт мне квартиру, но в квартире есть недочеты и кроме этого, в самом доме не закончены все работы и придомовая территория не благоустроена. Могу ли я не принимать квартиру до выполнения застройщиком всех работ? Не сочтёт ли застройщик мой отказ таковым, что я не захотел принимать квартиру?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Юрисконсульт - ответ Алексею
+2 # Юрисконсульт - ответ Алексею 01.06.2019 15:55
Добрый день, Алексей! В вашей ситуации вы имеете полное право не принимать объект (квартиру) и требовать от застройщика устранения всех недостатков в квартире, а также завершения застройщиком всех работ в самом доме и придомовой территории. В случае просрочки передачи вам квартиры из-за неоконченных вовремя работ, у вас есть право требовать от застройщика неустойку и другие компенсации. Получить дополнительную консультацию или практическую помощь вы можете, обратившись в нам по контактам, указанным на сайте. С уважением, юрист ЮК "Доминион" - Виталий Владимирович.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.