Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Расторжение договора по согласию обеих сторон и в судебном порядке

Расторжение договоров

Часто люди сталкиваются с необходимостью расторжения договора. При подобных обстоятельствах необходимо учесть все тонкости и риски для сторон. Поскольку досрочное расторжение договора – это строго регламентированная процедура, которая предполагает соблюдение определенной условий и последовательности действий. В такой ситуации необходима помощь квалифицированного и опытного юриста.

Порядок расторжения договора

Российским законодательством установлен императивный принцип: стороны договора свободны не только в желании заключить договор, но и расторгнуть его. Договор может быть расторгнут при наличии:

  • взаимного согласия обеих сторон;
  • желания одной из сторон.

Существуют различия в процедуре расторжения договора в зависимости от того, одна сторона её инициирует, или это желание – обоюдное.

Условия расторжения договора по взаимному согласию сторон

Согласие обеих сторон на расторжение договора – это наиболее быстрый, удобный и выгодный вариант. При обоюдном желании сторон прекратить договорные отношения досрочно, нужно оформить и подписать соглашение.

Если согласие между сторонами договора достигнуто и соглашение подписано, то права и обязанности прекращаются с этого момента. В соглашении стороны могут указать другое условие прекращения договорных отношений.

Образец расторжения договора и правила заполнения документа можно посмотреть здесь.

Одностороннее расторжение договора

Сложнее процедура одностороннего расторжения договора – она занимает значительно больше времени и требует выполнения установленных законодательством требований.

Существует две возможности прекратить договорные обязательства по желанию одной из сторон:

  1. Внесудебный порядок: при наличии такого пункта в договоре, согласованного сторонами при его заключении, либо прямого указания в законе.
  1. Договор не может быть расторгнут только на основании желания одной из сторон, если в документе не закреплена эта возможность. Такие договорные отношения подлежат прекращению в судебном порядке.

Обращению в суд с исковым заявлением о расторжении договора должно предшествовать письменное обращение ко второй стороне с предложением о прекращении его по обоюдному согласию. В уведомлении указывается причина, по которой сторона инициирует расторжение договора.

Если вторая сторона не согласна или проигнорировала предложение в течение определенного срока (1 месяц, если иное не установлено договором), то заинтересованное лицо может подать иск в суд.

С точки зрения законодательства и суда в основе процедуры должны лежать весомые основания расторжения договора. Суд не обязан удовлетворять требование об одностороннем расторжении договор. Он принимает решения на основании всех материалов дела, включая нарушения договорных обязательств и возможные последствия, и выносит мотивированное решение. Суд может отказать в удовлетворении исковых требований об одностороннем расторжении договорных отношений.

Расторжение договора судом прекращает договорные обязательства с даты вступления решения в законную силу.

Исковое заявление

Исковое заявление подаётся в суд, когда все иные меры, предпринятые заинтересованной стороной для расторжения договора во внесудебном порядке, исчерпаны. Досудебный порядок урегулирование спорной ситуации должен быть соблюдён, например:

  1. Расторжение трудового договора по инициативе работника предполагает предварительное уведомление работодателя путём подачи заявления лично или по почте.
  1. Расторжение договора купли продажи в судебном порядке возможно только после направления покупателем продавцу досудебной претензии.

Заявление, подаваемое в суд, должно отвечать правилам, которые предъявляются к искам в соответствии с требованиями гражданского судопроизводства. При подаче искового заявления оплачивается госпошлина. Размер госпошлины установлен в зависимости от суммы, на которую истец претендует. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие основания его подачи и доказывающие требования истца, а также досудебную переписку.

Профессиональная юридическая помощь: преимущества и выгода для клиента

Если Вам предстоит расторжение договора, а с другой стороной согласия нет, скорее всего, предстоит длительное судебное разбирательство. В таком случае – в интересах обеих сторон лучше обратиться к профессиональным юристам, имеющим большой опыт в подобных вопросах.

Бывает и так, что появилась необходимость расторгнуть договор, а Вы не знаете, можно ли это сделать, и как провести такую процедуру. Тогда Вам необходимо обратиться за юридической консультацией. Опытные юристы нашей компании проведут оценку сложившейся ситуации, проанализируют важнейшие аспекты данного дела и дадут грамотное заключение.

Наша юридическая компания возьмет на себя все заботы о расторжении договора и значительно облегчит задачу, экономя Ваше время и гарантируя положительный результат.

Задачи и функции юриста по услуге:

  • досудебное урегулирование конфликтной ситуации;
  • просчёт всех вариантов исхода дела и выбор наиболее выгодного для клиента;
  • составление и направление мотивированного и грамотного иска в суд;
  • формирование правовой позиции совместно с клиентом;
  • представление интересов клиента в судебных инстанциях (существует возможность решения вопроса без Вашего непосредственного участия в судебных разбирательствах), государственных органах и других;
  • в случае достижения мирового соглашения – его грамотное составление;
  • юридические консультации на любом этапе дела.

Наши юристы гарантируют Вам индивидуальный подход и должную защиту Ваших прав. Компания «Доминион» ориентирована на достижение положительного результата. Наличие глубокого знания законодательства и многолетнего практического опыта помогает нашим юристам находить выход практических из любых, даже очень запутанных, ситуаций.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Комментарии  

Александр Викторович
+1 # Александр Викторович 07.06.2019 18:35
Здравствуйте!У меня такая ситуация - хочу расторгнуть со своим арендатором договор аренды, а срок действия его был продлен до конца года. На арендатора часто жалуются соседи, поэтому хочу сменить. Как лучше это мне сделать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Юрисконсульт - ответ Александру Викторовичу
+2 # Юрисконсульт - ответ Александру Викторовичу 07.06.2019 19:01
Здравствуйте! Уважаемый Александр Викторович, в вашем случае, в первую очередь, все зависит от условий договора: если в договоре предусмотрено добровольное расторжение договора сторонами в одностороннем порядке путем направления уведомления второй стороне, например, за 30 дней, то так и поступаете. Если же такого пункта нет, тогда либо по соглашению сторон, либо, если арендатор отказывается досрочно расторгать договор - то в судебном порядке, при этом в суде необходимо будет доказывать, на каком основании вы требуете досрочно расторгнуть договор аренды, то есть, какие нарушения и (или) неисполнение обязательств по договору со стороны арендатора. Это если в общих чертах. Но каждый случай индивидуальный, так же и в вашей ситуации необходимо тщательно проанализировать договор аренды помещения и другие обстоятельства. Для более подробной консультации или практической помощи можете обратится к нам по указанным на сайте контактам. С уважением, юрист Ирина Валерьевна.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.