Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Как отменить заочное решение суда?

Порядок отмены заочного решения

При отсутствии явки как истца, так и самого ответчика, судебным органом может быть принято решение, называемое заочным. Это специальный судебный акт, который выносится при отсутствии целостного состава всех участников рассматриваемого гражданского или уголовного дела. Обычно такое постановление свидетельствует об окончании судебного разбирательства и закрытии дела. Однако такой ход событий может устроить не всех участников, поэтому многие люди интересуются тем, как можно отменить заочное решение суда.

Основания для потенциальной отмены

Нужно понимать, что согласно нормам отечественного законодательства, ответчик может обжаловать такое решение, в результате чего дело будет возобновлено. Однако неявка в конкретный судебный орган должна иметь уважительные и серьезные причины, быть полностью обоснованной. Только в таком случае судья может возобновить дело и назначить повторные слушания.

Для этого ответчику следует собрать письменные доказательства, которые смогут точно и грамотно подтвердить уважительность неявки, которые он подает официально в суд через канцелярию. Далее суд анализирует доводы и если посчитает их убедительными, назначает новую дату судебного разбирательства. При этом очень важно собрать полный пакет документов и грамотно выстроить линию защиты, доказав уважительность причины. Для этого лучше всего посоветоваться с опытным и квалифицированным юристом, который может оказать помощь.

 


Примечательно, что обжаловать заочное решение суда можно также в случае, если ответчик не был проинформирован о заседании должным образом. Другими словами, повестка в суд до него просто не дошла, поэтому он не знал о суде. Если факт информирования ответчика был признан ненадлежащим, то суд отменяет вынесенное постановление и переносит дату разбирательства, поскольку это является весомым основанием для отмены заочного решения.

Сроки и процедура обжалования

С даты принятия судом заочного акта, официальная копия постановления высылается ответчику в течение 3-х дней. При этом в обязательном порядке предусматривается роспись в уведомлении о непосредственном вручении. Если человек не согласен с вынесенным решением, то в течение 7 ближайших дней он имеет полное право подать заявление, которое отменяет заочное решение.

Для этого ему необходимо подать заявление в судебный орган, который рассматривал дело. Если же прошло свыше 7 дней, то ответчик имеет право обжаловать такое постановление (решение) суда в течение ближайших 30 дней, но уже только в апелляционном порядке. Нужно понимать, что суд имеет полное право отказать в отмене заочного решения, если доказательства вескости пропуска заседания отсутствуют или же  присутствуют ошибки в составлении формы обращения.

Содержание заявления об отмене постановления

Чтобы повысить шансы на успех, заявление об отмене заочного решения важно составить правильно и корректно. Для этого в нем обязательно указываются такие сведения:

  • полное наименование суда, где рассматривается дело;
  • фактические данные об истце и ответчике;
  • номер рассматриваемого дела;
  • дата вынесения и получения судебного постановления;
  • грамотность обоснования, касающаяся уважительности причин неявки;
  • дата и подпись ответчика. 

Рассмотрение заявления об отмене заочного решения происходит в течение 10-ти ближайших рабочих дней с момента подачи.

Апелляционное обжалование

Как уже отмечалось выше, заявитель вправе официально обжаловать решение суда в течение ближайшего месяца с даты вынесения постановления. Для подачи заявки в апелляционный суд требуется собрать аналогичный пакет документов и представить доказательства того, что официальное извещение было получено с нарушением срока.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.