Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Что делать, если мошенники оформили кредит на ваше имя?

Если на вас мошенниками оформлен кредит.

Онлайн-кредитование развязало руки любителям легкой наживы. Человек может не подозревать, что мошенники оформили кредит на его имя. Случайно «слитая» скан-копия документов в сети или потерянный паспорт иногда оборачиваются плохими, неожиданными долгами. А ваш паспорт на месте?

Как проверить, не оформлен ли на меня кредит?

Запросите свою кредитную историю. Дважды в год это можно сделать абсолютно бесплатно, если чаще – за дополнительную плату. Данные всех клиентов банков России хранятся в базах Бюро кредитных историй. Их несколько, если быть точными – 21. Многие дублируют информацию.

Как узнать, куда именно обращаться? Первоначально сделайте запрос в Центральный каталог кредитных историй через портал Госуслуг или на сайте Банка России. Уже на следующий день в ответ вам направят список БКИ, в которых есть нужная информация.

Выписка по кредитной истории позволит увидеть, когда мошенники оформили займ, в каких банках или микрофинансовых учреждениях. Кроме того, можно понять, есть ли сейчас поданные, но еще не рассмотренные заявки. Если да – значит, вы предотвратите еще один долг.

Порядок действий

Паника и расстройство не поможет. Следуйте четкому алгоритму:

1. Незамедлительно обратитесь в полицию. Пишите заявление по факту мошенничества. Если паспорт пропал – еще и об утере паспорта. Зарегистрировав обращение, сотрудник должен выдать на руки талон-уведомление – не забудьте его забрать.

2. Свяжитесь с мобильными операторами и запросите информацию, какие sim-карты зарегистрированы на ваш паспорт. Есть новые номера, которые вы не покупали? Немедленно требуйте их заблокировать.

3. Пишите заявления кредиторам. Кстати, они обязаны подсказать, как узнать оформили ли мошенники кредит или имела место ошибка, как аннулировать мошеннические договоры. При обращении предъявите талон-уведомление с полиции. И будьте готовы к тщательной проверке вашего заявления и личности.

4. Подайте заявление на получение нового паспорта (если все же он был украден или потерян). Для этого нужно обратиться в паспортный стол или оставить заявку через Госуслуги. Во втором случае – быстрее, 10 дней. Но забирать документ все равно придется лично.

5. Обратитесь с жалобой к регулятору, если считаете, что МФО или банк халатно отнесся к своим обязанностям, провел только формальную проверку при оформлении кредита на ваше имя. Этот же способ эффективен, если кредитор никак не реагирует на обращение.

Как вернуть принудительно взысканные денежные средства по мошенническому кредиту

Самый удачный сценарий – деньги списаны без согласия клиента, и вы не передавали код и информацию по карте. Закон гарантирует отмену перевода, если обратиться в банк не позднее суток с момента транзакции.

Как быть, если мошенники направили подтверждение с купленной по украденному паспорту сим-карты? Только обращаться в правоохранительные органы – номинально банк сделал правильно.

К сожалению, полиция часто отказывает в возбуждении уголовного дела. В первую очередь из-за отсутствия доказательств. На деле такие жалобы в большинстве случаев - уловка и возможны другие сценарии, при которых жертва и есть мошенник.

Остается суд. Подавайте исковое заявление на кредитора и аргументируйте, что не подписывали договор. Тут правда на стороне клиента. Все просто. Суд назначает графологическую экспертизу, по которой легко установить подлинность подписи. Не ваша – значит взыскания прекращаются.

Подведем итоги

Помните, даже если вы ни разу в жизни не оформляли кредит, это вовсе не гарантия безупречной кредитной репутации. Коллекторские звонки настигают неожиданно. Вы не обязаны платить по мошенническим кредитам. А доказать свою невиновность – обязаны. Поэтому действуйте!


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.