Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Как получить по наследству незарегистрированное имущество?

Можно ли получить в собственность неоформленное наследство?

Многих пугает перспектива остаться без заслуженного наследства. Но не стоит излишне расстраиваться - незарегистрированное наследственное имущество не теряет статуса наследственной массы. У наследников сохраняется возможность претендовать на материальное право. Отметим сразу - отстаивать правоту придется, скорее всего, в судебном порядке.


Варианты действий по наследованию неоформленного имущества: фактическое принятие наследства

Отметим, что не всегда наследники своевременно обращаются к нотариусу за оформлением наследственной массы. Но они в этот период активно пользуются наследственным имуществом, оплачивают коммунальные услуги, делают ремонт, платят налоги и так далее. На юридическом языке это значит, что человек фактически принял наследство.

У нас есть п. 2 ст. 1153 ГК РФ, который устанавливает факторы принятия наследства без нотариального оформления:

  • человек начал владеть или управлять наследственной массой - например, переехал в квартиру покойного, начал использовать его вещи, платить по коммунальным услугам;
  • человек сохраняет и защищает наследственное имущество - например, меняет замки, забор, некоторые вещи отнес на хранение в банк или другим лицам;
  • за свой счет оплачивает налоги и коммунальные услуги;
  • оплатил долги покойного или добился возврата дебиторской задолженности.

Здесь важный нюанс: необходимо, чтобы указанные действия осуществлялись в течение полугода с момента смерти наследодателя. Если человек 3-4 года не интересовался судьбой наследственной массы, а потом резко включился в управление, это не сработает.

У вас также должны быть доказательства фактического принятия наследства - чеки, квитанции, фотографии, показания свидетелей, другие документы. Не стоит надеяться на оплату ритуальных услуг - если вы занялись погребением покойного и у вас есть финансовые доказательства сего факта - это не доказательство фактического принятия наследства. Отметим, что эта позиция была взята из п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года.

Соответственно, когда вы соберете нужную доказательную базу, вам придется обратиться к нотариусу за свидетельством о праве собственности на наследуемое имущество.

В целом фактическое принятие подтверждается документами:

  • органов местного самоуправления;
  • жилищных организаций.

Это документы, которые свидетельствуют о вашем активном участии в управлении имуществом. В частности:

  • жалобы на затопление квартиры;
  • чеки о привозе материалов для обустройства жилья или участка;
  • договор аренды на спецтехнику для облагораживания участка;
  • договор подряда на рытье колодца и так далее.

Наследование незарегистрированного имущества в судебном порядке

Если вам не удастся убедить нотариуса, придется обращаться в судебную инстанцию. В отношении незарегистрированного имущества здесь двойное дно: возможно, вам еще придется подавать запросы в архивы и ЗАГСы, чтобы установить право собственности.

В первую очередь, придется доказывать, что земля или дом (другое имущество) с неоформленным правом собственности на наследство действительно принадлежали наследодателю. У нас есть п. 1 ст. 6 № 122-ФЗ, где указано, что право на имущество признается действующим, даже если это имущество было в собственности до принятия настоящего закона. Это касается имущества, которое оформлялось по старым документам, еще в СССР.

В качестве подтверждения можно использовать договоры, правовые акты и другие документы той эпохи.

Достаточно интересным будет Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 15 января 2019 г. № 33-КГ18-11. Верховный суд указал, что зарегистрировать земельный участок и определить право собственности можно без правоустанавливающих документов.

По материалам дела, земля досталась человеку еще в далеком 1991 году, а в 2014 году он умер, и по завещанию все имущество досталось племяннице. Нотариус отказал в оформлении земли, поскольку не было зарегистрированного права собственности в Росреестре.

В районном суде установили, что земля отдавалась человеку под временное пользование, и на ней не должны были возводиться какие-либо постройки. В Апелляции тоже согласились с этим выводом. Суд счел, что земля находилась во временном пользовании, а значит, оформить незарегистрированное наследство не получится.

Но вот ВС не нашел подтверждений этой позиции, он счел, что у наследодателя было право передавать это имущество в наследство. У него было право собственности на этот участок. В результате дело о неоформленном наследстве направили на новое рассмотрение.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.