Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Как правильно составить договор подряда на выполнение ремонтных работ?

Оформление между заказчиком и подрядной организацией договора на ремонтно-отделочные работы помещения.

Договор подряда на осуществление ремонтных работ - это вид соглашения, по которому одна сторона (подрядчик) по заданию другой стороны (заказчика) обязана выполнить определенные работы и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее стоимость.

В качестве заказчика и подрядной организации могут выступать как юридические, так и физические лица. Заказчику стоит ответственно подойти к выбору подрядной организации, после чего заключить с ней письменное соглашение.

Оформление соглашения на проведение ремонтно-отделочных работ

Договор об отделочных работах оформляется в письменной форме и состоит из пунктов, в которых обязательно должна быть следующая информация:

1. Данные о заказчике и подрядчике.
2. Оговаривается перечень работ, которые необходимо будет выполнить подрядчику.
3. Урегулируется их стоимость, порядок оплаты и окончательные сроки проведения.
4. Перечень необходимой технической документации.

Кроме этого, в документе стоит предусмотреть:
- ответственность подрядчика за качество выполнения работы и соблюдение установленных в договоре сроков;
- приём-сдача выполненной работы;
- если после окончания всех работ будут выявлены дефекты, то работники подрядчика устранят их за свой счёт;
- обязательство одной из сторон по своевременной поставке строительных материалов, с целью исключения простоя в работе;
- после окончания рабочего дня, а также полного завершения всех работ, компания проводит уборку рабочего места.

Также важно ответственно отнестись к расчёту сметы расходов. Она состоит из пунктов:
1. Суммарная стоимость всех проводимых работ.
2. Объём закупаемых материалов.
3. Расчёт всей площади поверхности, где будет вестись отделка.

Задачи заказчика состоят в контрольных функциях над деятельностью специалистов. Также он должен обеспечить им доступ к месту работы.

Важно! В документе обязательно нужно указать все необходимые к таким договорам условия, а также согласовать иные важные аспекты, которые сторонам следует согласовать до его подписания. В противном случае, при возникновении спора, договор может быть признан незаключенным, что повлечет за собой серьезные трудности для защиты своих прав в судебной инстанции или вовсе невозможность такой защиты.


Заключение дополнительного соглашения к договору подряда

В случае, если заказчик и подрядная компания что-либо упустили при подписании договора подряда или возникли обстоятельства, повлекшие некоторые изменения к ранее достигнутым договоренностям, тогда вносятся изменения путем оформления отдельного соглашения к договору на выполнение работ по ремонту помещения. Он необходим для того, чтобы не переписывать основной документ. Подрядчик приступает к работе только после согласования всех оговоренных изменений.

Окончательная стадия

После завершения всех работ заказчик проверяет работу подрядчика. Если отделка помещения была выполнена качественно, то составляется акт приёмки. Подписи на нём ставят заказчик и подрядчик. На следующей стадии начинается время расчёта. Этот срок оговорен в соглашении.

При составлении договора на отделку помещения необходимо уточнить все нюансы, чтобы в последующем не возникало конфликтных ситуаций. Сложность заключается в том, что заказчик не всегда хорошо ориентируется в юридических аспектах. Для такой работы ему лучше нанять профессионального специалиста, хорошо разбирающегося в процедуре. Обладая необходимыми знаниями, человек правильно составит договор на проведение ремонта помещения, на основании которого всегда можно будет разрешить возникающие недоразумения.

Если после окончания всех работ выявятся недочёты и подрядчик не захочет их исправлять, то добиться справедливости можно только через суд. В этом случае без договора будет не обойтись. Опираясь на его пункты, суд обяжет подрядчика выполнить принятые на себя обязательства.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.