Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Как вернуть деньги, если перевел ошибочно?

Можно ли вернуть ошибочно переведенные деньги?

Онлайн-банкинг и система быстрых платежей упростили нашу жизнь. Однако там где появляются возможности, возникают новые проблемы, например, как вернуть деньги, если перевел ошибочно сумму, да еще и немаленькую? Хорошая новость – шансы есть. Приемлемая новость – нужно проявить скорость реакции и напористость.

Может ли банк вернуть деньги?

Закон на стороне клиентов. Ответ на вопрос, можно ли вернуть деньги, если перевел ошибочно, - скорее да, чем нет.

На перевод требуется от нескольких минут до нескольких часов. Поэтому важно сразу же обратиться в банк, желательно по телефону или в чат-боте. Второй вариант подходит, если вы уверены, что сотрудники мгновенно реагируют на сообщения.

Об этом мало кто знает, но в течение 24 часов после транзакции ее можно отменить. Это условие действует, когда клиент не подтверждал платеж по смс или предоставляя пароль. То есть фактически банк не получал согласие, а был автоплатеж.

Вернуть ошибочно перечисленные деньги проще простого, если статус операции «в обработке» или заявка «на рассмотрении». Операция произведена? Отменить ее сложнее. Обязательно нужно написать заявление и быть готовым к судебному разбирательству.

Взыскание денежных средств через суд

Все методы досудебного урегулирования исчерпаны. Банк ничего не может уже сделать (или не хочет). Получатель «случайных денег» не идет на контакт и не возвращает сумму. Единственный вариант – обратиться в суд.

Два сценария:

  1. Подать иск о возврате излишне перечисленных денежных средств. Вернуть ошибочно переведенные деньги можно, если докажете в суде что с получателем не было никаких договоренностей – это не контрагент, вы ничего у него не покупали.
  2. Подать заявление о мошенничестве. Например, когда налицо признаки обмана и преступления. Это встречается с банковскими незащищенными переводами, в том числе, когда мошенники воспользовались утерянным паспортом или картой клиента.

Судебное разбирательство занимает время. Но есть положительный аспект – высокие шансы взыскать не только основную сумму, но и средства неосновательного обогащения в связи с использованием. Для этого нужно подготовить хорошие доказательства.

Заявление на возврат ошибочно переведенных денег

Первое, что делать, если перевел деньги не туда – выйти на связь с банком. Телефонный звонок – само собой. Но важно быстро подать заявление на возврат. Желательно обратиться в банк по месту обслуживания.

Содержание заявления на аннулирование перевода и возврат средств:

  • фамилия, имя, отчество плательщика;
  • данные лица, которому переведены средства (если известны);
  • реквизиты платежного документа – его дата, время перевода, номер, точная сумма;
  • банковские реквизиты, на которые нужно вернуть ошибочно переведенные средства;
  • дата и подпись заявителя.

В заявлении нужно обязательно сформулировать просьбу о возврате и четко указать причину. Не просто «так захотелось», а именно подчеркнуть, что имела место ошибка или заблуждение.

Чем точнее написано и быстрее подано заявление, тем больше шансов на успешный финал. Кроме того, этот документ пригодится в суде как доказательство, если банк откажет в удовлетворении просьбы клиента.

Банковская ошибка

Промахи случаются не только у клиентов, но и у сотрудников. Вернет ли банк ошибочно переведенные деньги без проблем, зависит от его клиентоориентированности и вашей скорости реакции. Итак, произошла техническая ошибка. Что вы должны знать:

  • техническая ошибка при переводе средств с одного счета на другой – это некачественная услуга;
  • защитить права можно в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»;
  • банку нужно предъявить письменную претензию и заручиться доказательством, что она принята;
  • если на претензию нет реакции или последовал отказ – обратиться в суд.

Как правило, банки стараются реагировать на претензии и своевременно исправлять ошибки, иначе в судебном порядке придется выплачивать не только сумму, но и 50% сверху присужденных денег.

Важно запомнить: если случайно перевел деньги не туда это не повод про них забыть. Неисполнение обязательств по возврату ошибочно перечисленных средств расценивается уголовным законодательством как присвоение чужого имущества. Поэтому действуйте!


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.