Пн-Пт: 830-2030, Сб-Вс: 1000-1700

Развод с иностранцем, как расторгнуть брак?

Расторжение брака с иностранным гражданином

Содержание: [Скрыть]

Расторжение брака россиян с гражданами иностранных государств осложняется тем, что стороны подчиняются законодательству разных стран. В связи с этим бракоразводный процесс может быть затруднен. В данной статье кратко расскажем о деталях процедуры развода с иностранцем.


Законодательные принципы

Международное законодательство предусматривает особенности расторжения брака между гражданами различных государств. Следует руководствоваться двумя принципами:

  • территориальный;
  • гражданский.

Территориальный принцип предполагает, что российские граждане, которые проживают в родной стране, должны разводится с супругами-иностранцами, руководствуясь законодательством РФ. Действует положение и в противоположном порядке: при разводе россиян с гражданами иностранных государств на их территории, применяется порядок, предусмотренный местным законодательством.

Принцип гражданства действует следующим образом: россияне, проживающие с супругами-иностранцами за границей РФ, вправе оформить развод в посольстве России. При этом действовать будут законы РФ.

Судебный порядок расторжения брака с иностранцем

Супруги, один из которых является российским гражданином, а второй – иностранцем, обязаны расторгать брак только в суде, если имеется хотя бы одно из оснований:

  • наличие общих малолетних детей;
  • возникновение споров и разногласий по поводу раздела общего имущества;
  • одна из сторон не дает согласия на развод.

Подсудность дела зависит от того, где проживают супруги. Если оба проживают на территории России, то спор будет рассматривать суд по месту жительства супругов (если проживают совместно), одного из них, кому адресован иск о расторжении брака (если проживают раздельно). Применяться будет российское законодательство. Если один из супругов находится за пределами РФ, но ранее проживал в России, то можно обратиться в суд по его прежнему месту жительства.

Внесудебный порядок развода с иностранным гражданином

Применяется, если между супругами отсутствуют разногласия о разделе совместно нажитого имущества, у них нет общих детей, решение о разводе принято обоюдно. Возможно несколько вариантов расторжения брака:

  • через орган, ранее зарегистрировавший брак;
  • через российский ЗАГС по месту проживания супругов.

В обоих случаях необходимо составить соответствующее заявление на языке того государства, к юрисдикции которого относится орган расторжения брака. Обязательно приложить свидетельства о браке, копии паспортов супругов и квитанцию об оплате госпошлины.

При необходимости оказания юридической помощи в вопросе расторжения брака с иностранцем, обращайтесь по указанным контактным телефонам или оставьте заявку на сайте.


Консультация юриста и адвоката!

Предварительная запись по телефонам:

+7 (495) 205-57-78+7 (926) 004-24-72.


Получить юридическую консультацию

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Отправить сообщение:

  Mail is not sent.   Your email has been sent.